Кора ивы — натуральная замена парацетамола и ибупрофена

Что безопаснее - парацетамол или ибупрофен, кора ивы или аспирин

Жаропонижающие препараты ибупрофена и парацетамола это наиболее популярные безрецептурные средства для детей и взрослых. Оба варианта также являются анальгетиками, которые часто используются для снятия боли. Однако, эти препараты различаются по химической структуре, механизму действия, способу применения и побочным эффектам. В чем принципиальная разница между двумя препаратами и что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно? Разбираемся в данном обзоре.

Стоит ли принимать жаропонижающие средства

На самом деле, умеренная лихорадка является важной защитно-приспособительной реакцией организма, она способствует гибели возбудителей инфекционных заболеваний, выработке антител, активизации фагоцитоза и иммунитета. При повышенной температуре иммунные факторы работают наиболее активно. Клетки, отвечающие за противовирусный и антибактериальный ответ, намного быстрее и эффективнее начинают выполнять свои функции, а иммунные реакции становятся сильнее. Применение жаропонижающих средств иногда нежелательно в связи с тем, что они могут маскировать клинические проявления тяжелых инфекций, задерживать установление правильного диагноза, что повышает риск развития осложнений. В случае, когда врач назначил антибактериальную терапию, прием жаропонижающих лекарственных средств может маскировать недостаточную эффективность антибиотика. С другой стороны, повышение температуры тела до очень высоких значений (> 40 градусов по Цельсию) может способствовать развитию отека мозга и нарушению функций жизненно важных органов. Подъем температуры выше 38 °C опасен для детей в возрасте до 3 лет, входящих в группу риска по развитию фебрильных судорог, а также при наличии тяжелых заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У детей с патологией ЦНС (перинатальные энцефалопатии, эпилепсия и др.) на фоне повышенной температуры тела возможно развитие судорог.

Российские педиатры рекомендуют назначать жаропонижающие препараты детям первых 3 мес жизни при температуре > 38 °C, а детям старше 3 мес при температуре > 39 °C и/или при мышечной ломоте, головной боли. Кроме того, такие препараты рекомендуются всем детям с фебрильными судорогами при температуре > 38–38,5 °C, а также с тяжелыми заболеваниями сердца и легких при температуре > 38,5 °C.

Безопасность и вред парацетамола — панадол

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и жаропонижающих средств. Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул простагландинов в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Вред парацетамола. У парацетамола есть некоторые потенциальные риски и побочные эффекты, но они обычно проявляются при превышении рекомендуемых доз. Один из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола — это гепатотоксичность (повреждение печени). Почему страдает именно печень? Причина в том, что около 97% препарата метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронида и сульфата парацетамола), 17% подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Поэтому, если вы принимаете парацетамол в больших дозах или в течение длительного времени, это может привести к нарушению функций печени и даже к развитию острой печеночной недостаточности. Это может быть особенно опасно для людей с уже существующими проблемами с печенью, такими как цирроз или гепатит. Кроме того, парацетамол может вызывать аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, отек губ или языка, затруднение дыхания и даже анафилаксию.  Длительный прием высоких доз парацетамола может привести к развитию уже более серьезных заболеваний, таких как хроническая почечная недостаточность, анемия и даже рак.

Передозировка парацетамола. На сегодняшний день доказано, что разовый прием дозы 10 гр для взрослого и 140 мг/кг для ребёнка может привести к серьезному отравлению и необратимым процессам поражения печени. Кроме этого, существует и постепенная передозировка, когда допустимая доза превышается незначительно или не превышается вообще, но препарат принимается долгое время. Печень и почки просто не успевают выводить вещество из организма, оно накапливается и в результате превышает допустимый порог. В 2009 году управление FDA рекомендовало снизить максимальную дневную дозу для взрослого человека с 1000 мг до 650мг. А также обратило внимание на повышение пагубного влияния парацетамола на печень у людей, употребляющих алкоголь – для них допустимые дозы должны быть еще меньше. Кроме того, пациенты с любыми нарушениями работы почек и печени должны принимать лекарство с большой осторожностью и только по назначению врача. На самом деле даже 650 мг – достаточно существенная доза. Почему же случаи передозировки так часто происходят? Дело в том, что за счет широкого применения парацетамола он входит во множество лекарств, которые назначаются при ОРВИ. Так, например, человек может принимать, казалось бы, разные по типу медикаменты (обезболивающие, сиропы, жаропонижающее и прочее), но в состав каждого будет входить действующее вещество парацетамол. Поэтому очень важно внимательно изучать состав лекарств.

Парацетамол vs ибупрофен

Безопасность и вред ибупрофена — нурофен

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие родственники это напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют ферменты ЦОГ, необходимые для выработки простагландинов. Ибупрофен также блокирует фермент циклооксигеназу, но воспрепятствует ее действию как в ЦНС, так и на периферии. Это приводит к уменьшению образования простагландинов и других воспалительных медиаторов, что вызывает снижение боли, воспаления и жара.

Вред ибупрофена. Один из наиболее серьезных побочных эффектов ибупрофена — это повреждение слизистой оболочки желудка и кишечника, которое может привести к язвам, кровотечениям и другим серьезным проблемам желудочно-кишечного тракта. Люди, страдающие язвенной болезнью желудка или кишечника, а также люди старшего возраста или с повышенным риском развития язв, должны быть особенно осторожны при применении ибупрофена. Кроме того, прием ибупрофена может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт миокарда. В отличии от парацетамола, который больше влияет на печень, длительный прием высоких доз ибупрофена может повредить почки, что может привести к развитию острого или хронического почечного заболевания.

Передозировка ибупрофена. Доза ибупрофена 1200 мг/сутки для взрослых расценивается, как одна из самых безопасных в отношении ЖКТ–осложнений. По детям лучше смотреть таблицу, приведены оба препарата.

Дозировка парацетамола и ибупрофен детям
Картинка кликабельная, можно увеличивать

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе

Основное различие между парацетамолом и ибупрофеном заключается в том, что ибупрофен является НПВП, а парацетамол — нет. Это означает, что ибупрофен очень эффективен при лечении воспаления, тогда как парацетамол не может этого сделать. В самом воспалении нет ничего плохо, оно даже необходимо на начальных стадиях болезни, но постоянное его действие несет вред. Большинство специалистов сходятся во мнении, что препараты можно принимать вместе, если общая дозировка не превышает назначение врача. В комбинации эти средства работают немного лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата. Почему эта комбинация безопасна? Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют. Ниже сравнение этих двух препаратов, взято отсюда.

Что безопаснее ибупрофен или парацетамол - сравнение
Картинка кликабельная, можно увеличивать

Также следует знать, что прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Аспирин — отличия от парацетамола и ибупрофена

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), как и ибупрофен. Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли. Но у аспирина есть одно дополнительное свойство, он сильно разжижает кровь, поэтому широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце. Но не нужно рассматривать способность разжижать кровь как благо, в большинстве случаев это не нужно и вредно. Кроме того, аспирин имеет и другие побочные эффекты, об этом ниже.

Юмор мужчина высокая температура

Кора ивы — натуральная замена парацетамола и ибупрофена

Существует несколько натуральных добавок для снятия боли и жара, которые можно использовать вместо парацетамола и ибупрофена. Наиболее популярная добавка это кора ивы, она содержит салициловую кислоту, которая обладает противовоспалительными, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Эти свойства сходны с эффектами аспирина (аспирин является синтетическим производным салициловой кислоты), а также с парацетамолом и ибупрофеном. Чтобы понять, почему кора ивы более предпочтительная при постоянном приеме необходимо немного рассказать про циклооксигеназы (ЦОГ). Известно, что НПВП в виде ибупрофена блокирует ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 во всех тканях организма. Эти ферменты отвечают за синтез простагландинов – веществ, которые способствуют развитию воспалительных процессов и усиливают болевые сигналы. Но зачем организм вырабатывает ЦОГ-2? Это фермент возникает как средство нападения на микробов с целью их убить, он вырабатывается больше для нашей защиты, а постоянная боль дает нам понять, что что-то идет не так и нужно принимать другие меры, что организм уже не справляется самостоятельно. Людям сложно постоянно жить в боли, поэтому и были созданы ингибиторы ЦОГ-2, многие люди принимают их на постоянной основе, вынуждены это делать. В воспалении нет ничего плохого, ели только оно не стало хроническим, в противном случае оно может даже растворить кости, известно, что рак обычно возникает в области хронического воспаления. Поэтому, иногда прием ингибиторов ЦОГ имеет смысл.

Хорошо, допустим мы не можем решить первопричину воспаления и нам необходимо принимать болеутоляющие и противоспалительные средства круглый год, со всеми побочными эффектами. Есть ли безопасная замена? Кора ивы является натуральным ингибитором ЦОГ-2 и ЦОГ-1, по сути это натуральный аналог аспирина, но в низкой концентрации. Зачем же рассматривать кору ивы, если есть более эффективный аналог? Дело в том, что аспирин имеет множество побочных эффектов, как как является синтетическим: он разрушает слизистую желудка, вызывает язвы, кровотечения, разжижает кровь. Кора ивы не обладает этими плохими свойствами, а если она производится в виде очищенного экстракта, то низкая дозировка уже не становится проблемой. По словам доктора Берга, по сравнению с аспирином, у коры ивы только один недостаток, результат проявляется не сразу, необходимо ждать около недели. Но этот фактор не имеет большого значения, если приходится принимать лекарства круглый год. Тем более, что у коры ивы есть и другие качества, например, она также ингибирует 5-LOX, это фермент, который превращает жирные кислоты в воспалительные факторы. Ингибирует цитокины IL-1, IL-6, IL-8, IL-10, снижает уровень других веществ, снижающих хроническое воспаление — это факторы некроза опухоли, ядерного фактора каппа B (NF-kB). Она уменьшает реакции лейкоцитов, это необходимо для снижения уровня цитокинов, которые и вызывают воспаление.

Кора ивы белой

Вот такая интересная добавка, которую стараются не раскручивать и не рекламировать.

Лучшая кора ивы на Айхерб

Сразу скажем, что самостоятельно не стоит принимать решения по выбору препаратов или натуральных средств, получите назначение от врача! Добавки с корой ивы выгоднее всего покупать на сайте Айхерб, правда на дату написания обзора этот способ не подходит жителям РФ. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже выделим наиболее популярные и качественные варианты.

Кора ивы now foods

  1. NOW Foods, экстракт ивовой коры, 400 мг, 100 растительных капсул. Дозировка 800мг в двух капсулах, мин. 15% салицина.
  2. Nature’s Answer, ива белая, без спирта, 2000 мг, 30 мл (1 жидк. унция). Жидкая форма, 200мг в 2мл.
  3. Zahler, Inflame-X, улучшенная поддержка при воспалительной реакции, 120 растительных капсул. Тут набор различных трав, ива 550мг в 4 капсулах.
  4. Nature’s Answer, Белая ива с пиретрумом, 500 мг, 60 растительных капсул. Тоже экстракт, дозировка 300мг в одной капсуле, мин. 15% салицина (от 200мг).
Поделитесь этой страницей
Корзина для покупок
Прокрутить вверх